Восстановление видео с карты памяти SDHC Transcend 32 Gb

admin Восстановление данных, Карты памяти, Накопители

У ведущего Дмитрия Каткова во время проведения свадьбы в одной из камер отказала SDHC карта памяти Transcend 32Gb 6 класса с видеосъемкой. Вполне заурядный случай для нашего центра восстановления. Да и клиент не удивился, так как активно использовал карту более трех лет.  Разбираем корпус и обнаруживаем на плате контроллер SM2685F BA, память на двух микросхемах TDGSTAP-1D03, которые на самом деле перемаркированные Samsung K9ACGD8U0Ax2. Вооружившись паяльной станцией демонтируем микросхемы памяти, тщательно очищаем скальпелем контакты от грязи и остатков припоя и помещаем их в специальный программатор для чипов в корпусе TSOP-48. Считав содержимое, корректируем его по ECC. В одном из прошлых случаев можно прочесть о том, как важно максимально устранить влияние битовых ошибок. После коррекции и повторных вычитываний стоит проверить наличие XOR преобразования, которых для контроллера SM2685F известно довольно много. Чтобы образ собрался корректно желательно, чтобы MBR встала в первый блок, поэтому подбираем такой XOR, чтобы у сектора в котором располагается MBR был маркер 0000.

Когда XOR подобран, преобразуем страницу, добавив к каждому сектору служебные данные. Устраняем интерлив и объединяем дампы для сборки транслятора. По маркерам из служебной области делим дамп на блоки по 12288 страниц и выстраиваем блоки в порядке возрастания их номеров. Образ собран, FAT на месте, открываем чтобы проверить и находим около 50 видеороликов общим объемом ~2 Гб. А со слов клиента карта была заполнена полностью. Как это часто случается на карте оказалась повреждена файловая таблица и данные о местонахождении остальных файлов потеряны. Решаем попробовать еще один способ на основе сигнатурного анализа. У целых видеофайлов выделяем из заголовка характерную последовательность байтов (сигнатуру), после чего ищем в образе эти сигнатуры и сохраняем в файлы участки от одной до начала следующей. При всей своей простоте и эффективности такой метод бесполезен при сильной фрагментации файлов. В данном случае видеооператор  не прерывал съемку до тех пор, пока карта не заполнилась и не удалял файлы, поэтому все видеозаписи шли подряд без фрагментации. Только благодаря этому  удалось восстановить 100% видеозаписей.  Карты памяти довольно надежный носитель информации, но если случится беда, то сильно упростит восстановление если во время съемки фотографий или видеозаписи следовать простому правилу:

В перерывах между съемками не удаляйте фотографии или видеозаписи прямо с карты памяти. Это уменьшит фрагментацию и упростит восстановление в случае логического или аппаратного сбоя.

3 thoughts on “Восстановление видео с карты памяти SDHC Transcend 32 Gb

  • Дмитрий:

    А возможна ли пересадка памяти на аналогичную рабочую карту в данном случае?

    • Квадра:

      Пересадка возможна, но для восстановления данных бесполезна.

  • Nikolay:

    А если данные на данной Флехе не важны как её восстановить??? какой прогой? какие контакты замкнуть на контроллере?

Комментарии закрыты.