Восстановление файлов с карты Mirex 32 Gb

admin Карты памяти
История о восстановлении свадебной видеосъёмки с отказавшей карты памяти Mirex SDHC 10 class объёмом 32 Гб.

Память — это первая проблема с которой пришлось столкнуться при восстановлении. Она выполнена на одной микросхеме неизвестного производителя с маркировкой PFF05 в довольно редком корпусе BGA-100.  Для восстановления данных с таких нестандартных корпусов приходится искать назначение контактов и подпаиваться к ним тонкими проводниками. В октябре 2015 года ACE Lab выпустила адаптер VBGA-100 для программатора PC-3000 Flash, теперь потратив всего 250$ можно упростить процесс.

Выпаиваем чип.  Микросхема определяется с ID 0x2C64444B. Вычитываем содержимое, ищем ЕСС и корректируем.

Вторая проблема — это контроллер в виде бескорпусной микросхемы залитой компаундом. Зная модель контроллера можно еще до начала работ посмотреть ранее исследованные алгоритмы. Монолиты и контроллеры “капля” в этом плане представляют собой черный ящик. Имеющаяся на плате надпись “STC2683-1206” говорит, что контроллер скорее всего является какой-то из модификаций Silicon Motion SM2683.  После инверсии данных в одном из секторов встретилась надпись SM2683, которая и подтвердила первоначальную догадку.

Третья проблема: микросхема вычитывалась со справочными параметрами и размером страницы 9844 байт. Из имеющейся базы был подобран подходящий  XOR, который однако работает со страницей размером 8832 байт. А по битовой карте видно, что контроллер использует первые 8778 байт. Для разрубания этого технологического гордиева узла первым делом обрезаем страницу до 8832 байт. Применяем XOR, а при изменении формата страницы отрезаем последние 54 байта каждой страницы.

Устраняем перемешивание и инвертируем служебные данные. Вычисляем размер блока которым оперировал транслятор и восстанавливаем образ.

Последняя проблема с которой пришлось столкнуться при восстановлении видео с данной карты памяти – это неактуальна FAT-таблица. Все заголовки файлов на месте, но ни одного целого видео. Удалось найти актуальную копию и, заменив таблицу на неё, получить целые файлы.