Google Drive

admin Google, Интернет

Google Drive — on-line хранилище от «Корпорации добра», было представлено публике 24 апреля 2012 года, после нескольких лет слухов и ожиданий. Не все знают, что сервис Google Docs с начала 2010 года включает в себя функцию облачного хранилища. Тогда появилась возможность загружать и хранить файлы любого типа, размером до 250 МБ. Фактически Google Drive существовал уже тогда, но для увеличения популярности этот функционал получил отдельное имя. Google Drive предоставляет бесплатно 5 Гб, и можно приобрести дополнительный объем до 16 Тб  (25ГБ — $2,49 в месяц, 100ГБ — $4,99 в месяц, 1 Тб — $49,99 в месяц), который будет доступен в Drive и Picasa, за эти деньги объем Gmail будет увеличен до 25 Гб.

Drive доступен через браузер по адресу drive.google.com. Есть клиенты  для Windows, Mac, Android. 28 июня на конференции Google I/O 2012 были представлены версии для iPhone и iPad работающие под iOS.

Преимущества Google Drive

• Возможность открывать прямо в браузере файлы множества форматов, в том числе Adobe Illustrator и Photoshop.
• Встроенная система распознавания текста, которая может составить кокуренцию ABBYY FineReader и прочим платным OCR.
• История изменений файла хранится 30 дней, всегда можно откатиться на более раннюю версию.
• Возможна совместная работа над файлами. Несколько людей имеют доступ к всегда актуальной копии и могут просматривать, редактировать и комментировать её.

Читайте также по этой теме:
Google Chrome