Самая первая поисковая система Рунета

admin Интернет, Яндекс

Какой поисковик был первым в Рунете? Яндекс, Апорт или Рамблер?

Самые первые поисковые системы рунета (которых по словам одного из основателей «Рамблера» было 2 или 3) очень быстро канули в Лету. Среди них были морфологические расширения к системе AltaVista, которые не оставили нам своих имен. Поэтому нам придется выбирать из тех кто остался:

Рамблер

Создание «Рамблера» началось в 1996 году, когда в российском сегменте Интернета было всего несколько десятков сайтов. Разработка закончилась к осени того же года. Домен rambler.ru был зарегистрирован 26 сентября, а 8 октября 1996, в день рождения одного из создателей, «Рамблер» был открыт для пользователей.

Рамблер — самый первый поисковик в Рунете из ныне существующих.

Апорт

Поисковик «Апорт» был разработан к февралю 1996, но в то время он искал лишь по сайту russia.agama.com. Постепенно число сайтов росло и к официальному открытию 11 ноября 1997 года «Апорт» искал уже по 10000 сайтам. Таким образом, «Апорт» был одним из первых поисковиков в Рунете, но из-за ограниченного круга поиска нельзя признать его самым старым.

Яндекс

Фирма CompTek разработавшая «Яндекс» основана в 1989 году. В 1993 году CompTek разработал «Yandex» — программу для поиска по жесткому диску. В 1996 в программу добавили возможность поиска в Сети. В 1997 был написан первый поисковый робот, проиндексирован Рунет и 23 сентября 1997 года состоялась официальная презентация «Яндекса».

«Яндекс» от компании CompTek не является самым старым, но их поисковые технологии и исследования в области лингвистики и морфологии являются старейшими в России.

 

Читайте также по этой теме:
Самый первый сайт в интернете