Компьютер заблокирован?

В октябре 2007 в Интернете появилась новая вирусная угроза компьютерам пользователей. Так называемые SMS-вымогатели (трояны семейства Trojan.Winlock), которые размещают на рабочем столе порно баннер, мешающий работать и требуют послать СМС на короткий номер или иным способом перечислить деньги. Пик эпидемии пришелся на зиму 2009—2010. Вирусы постоянно совершенствовались, вместо СМС на короткий номер, стали использовать электронный кошелек WebMoney, Яндекс.Деньги или Qiwi. Конечно с появлением «шифровальщиков» активность вымогателей уменьшилась, но риск заражения есть и сейчас. Кроме того появились блокер-вымогатели для Android: «Внимание с данного устройства было обнаружено неоднократное посещение..» и др.

Ни в коем случае не стоит поощрять мошенников и следовать их указаниям. Послав деньги вы подвигните их к написанию новых версий вирусов. Кроме этого никто не сможет гарантировать, что отправив деньги вы получите код для разблокировки своего компьютера. Даже первые поколения блокираторов грешили тем, что стоимость СМС оказывалась в несколько раз выше указанной, а вирус требовал отправки нескольких СМС. В последующих поколениях некоторые экземпляры вирусов вообще перестали иметь функционал для разблокировки рабочего стола. Такие вирусы предлагают положить денег на номер мобильного телефона через терминал и ввести код с выданного им чека. Конечно же никакие цифры с чеков не помогут получить доступ к компьютеру украденному мошенниками.

Как убрать баннер с рабочего стола

Есть несколько способов разблокировки, воспользоваться которыми смогут даже люди плохо разбирающиеся в компьютерах.
Для удаления баннера зайдите в Интернет с любого другого компьютера или смартфона и откройте один из этих сайтов:

support.kaspersky.ru/viruses/sms

drweb.com/xperf/unlocker/

на этих сайтах введите номер телефона или счета который написан на баннере и введите на своем компьютере предложенные коды, один из них может помочь удалить баннер с рабочего стола и разблокировать компьютер.

После получения доступа к своему компьютеру рекомендуем провести полную проверку на вирусы, скорее всего уязвимостью воспользовался не только СМС-вымогатель.

Если у вас возникнут затруднения при разблокировке компьютера или восстановлении работоспособности системы после разблокировки — воспользуйтесь нашей услугой поиск и удаление вирусов.